Две трети учеников 5-11 классов школ Удмуртии получат бесплатные учебники

Две трети учеников 5-11 классов школ Удмуртии получат бесплатные учебники 20.08.2013

Две трети учеников 5-11 классов школ Удмуртии получат бесплатные учебники

На пополнение библиотечных фондов в этом году выделено 86 миллионов 200 тысяч рублей.

Две трети учеников 5-11 классов школ Удмуртии в новом учебном году получат бесплатные учебники. Об этом со ссылкой на заместителя министра образования и науки Удмуртской республике Игоря Белозера пишет ИА «Сусанина».

«Проблема с учебниками старая. К сожалению, в течение одного года, даже за счет средств модернизации, решить мы ее все равно не сможем», - заявил чиновник. Он отметил, что в 2013 году на пополнение фондов школьных библиотек в рамках модернизации системы образования выделено 86 миллионов 200 тысяч рублей.

«На начало августа в республике приобретено 697 тысяч экземпляров учебников. Из них 70%, что логично, это учебники по новым федеральным государственным стандартам начального общего образования», - рассказал Белозеров.

Замминистра отмечает, что самой острой является проблема обеспечения учебниками учеников 5-11 классов. Это связано с тем, что общая потребность в книгах здесь составляет примерно 820 тысяч экземпляров. В 2013 году приобретено 200 тысяч учебников, какие-то фонды есть в библиотеках.

В этом учебном году часть финансовой нагрузки связанной с покупкой учебников традиционно ляжет на родителей. Также Минобразования региона планирует провести перераспределение книг между муниципальными образованиями, что должно несколько разрядить обстановку.