Паралимпийцу Оскару Писториусу выдвинули официальное обвинение в умышленном убийстве подруги

Паралимпийцу Оскару Писториусу выдвинули официальное обвинение в умышленном убийстве подруги 20.08.2013

Паралимпийцу Оскару Писториусу выдвинули официальное обвинение в умышленном убийстве подруги

Спортсмену грозит тюремное заключение сроком в 25 лет.

Шестикратному чемпиону Паралимпийских игр Оскару Писториусу официально предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве его девушки, модели Ривы Стинкэмп. Слушание скандального дела назначено на март 2014 года, пишет Spletnik.

Инцидент произошел в ночь на 14 февраля этого года в доме 26-летнего спортсмена в фешенебельном районе Сильверлейкс в Претории. В ходе следствия выяснилось, что Оскар стрелял через закрытую дверь ванной. Мужчина утверждает, что услышал шум и подумал, что в дом забрались грабители. За дверью оказалась возлюбленная бегуна, которая скончалась на месте от полученных ранений в голову и руку.

651220.JPEG

При обыске квартиры полиция обнаружила окровавленную биту для крикета, а также большое количество стероидов. Следствие выдвинуло разумную версию: бытовое убийство под воздействием допинга.

Тогда судьи смягчили приговор и выпустили атлета под залог в более чем 100 тысяч долларов. Спортсмен был настолько сломлен и духовно и финансово, что всерьез подумывал о самоубийстве

20130819-oscaeer7.jpg

Сейчас стали известны новые факты по этому делу. Оказалось, что один из соседей пары стал свидетелем ссоры между возлюбленными, произошедшей в ночь убийства. Также стали известными случаи проявления жестокости Оскара по отношению к женщинам. 

Ранее Писториус уже привлекался по делу о незаконном использовании оружия: он приходил в ресторан с пистолетом, а также стрелял из своей машины, возвращаясь домой из отпуска.

Официальное обвинение было выдвинуто 19 августа, в день рождения его покойной подруги. Согласно законам штата Оскару грозит, как минимум, 25 лет тюремного заключения.

161_Oscar-Pistorius_2.jpg

Напомним, что Писториус стал буквально героем своей родины ЮАР: в 2012 году он был отмечен, как первый спортсмен с ампутированными конечностями, кто принял участие в Олимпийских играх. В 2011 году бегун выиграл серебряную медаль чемпионата мира. На Паралимпиаде 2004 года в Афинах южноафриканец выиграл «золото» и «бронзу».