Психологи заявляют, что родителям в Удмуртии тоже нужны уроки полового воспитания

Психологи заявляют, что родителям в Удмуртии тоже нужны уроки полового воспитания 21.08.2013

Психологи заявляют, что родителям в Удмуртии тоже нужны уроки полового воспитания

Специалисты уверены: с детьми разговоры на эти темы необходимо начинать уже с первого класса.

Удмуртские психологи заявляют: уроки полового воспитания должны проводиться не только для школьников, но и для их родителей. Об этом рассказала практикующий психолог, врач-психотерапевт Инесса Дементьева.

В эксклюзивном интервью газете «Известия Удмуртской Республики» она пояснила, на что, по ее мнению, нужно делать главный упор. «Уроки полового воспитания должны быть направлены на воспитание нравственности в детях, просвещение их в половых вопросах, а не на технические аспекты типа безопасного секса, предотвращения инфекций, передающихся половым путем и так далее, считает эксперт. - Также, считаю, необходимо изменить название, к примеру, на гендерное воспитание. Не надо делать упор на слове секс, которое для многих значит что-то непристойное, неприемлемое и развратное».

Специалист советует приобщить к таким урокам не только детей, но и родителей, при этом не помешали бы и совместные встречи. «Взрослым необходимо объяснять, какова их ответственность в том, как ребенок будет себя вести. Ведь все подростки, у которых встречаются проблемы с ранней половой жизнью, как правило, из неблагополучных семей. Родители должны выработать линию поведения при общении с ребенком, когда он достигает того или иного возраста, - разъясняет врач. - Ну и естественно упор должен делаться на детей. И здесь опять-таки должен работать или психолог, или хорошо подготовленный педагог, начинающий говорить о том, что ранняя половая жизнь ведет лишь к травмам. Люди в возрасте 20 и старше лет, приходящие ко мне с личными проблемами, в том числе с сексуальными, имели неудачный ранний опыт половой жизни. В итоге поплатились и бесплодием, и неврозами, и неудавшейся личной жизнью».

При этом разговоры на эту деликатную тему необходимо начинать уже с первоклашками, при этом важно правильно выбрать форму разговора. «С малышами можно говорить о каких-то общих вещах в более простой, игровой форме, основанной на чувствах. Тогда все будет открыто, спокойно и без пошлостей, - подчеркивает Инесса Дементьева. - От таких уроков должен быть эмоциональный отклик. Если в дальнейшем в его жизни возникнет какая-то сложная ситуация, дай бог, он вспомнит слова педагога и среагирует грамотно, избежав личной и семейной трагедии».