Кормов для животных хозяйствам Удмуртии хватит, несмотря на засуху

Кормов для животных хозяйствам Удмуртии хватит, несмотря на засуху 21.08.2013

Кормов для животных хозяйствам Удмуртии хватит, несмотря на засуху

Снижение заготовки грубых и сочных кормов не станет катастрофой.

Кормов для животных хозяйствам Удмуртии в этом году должно хватить, несмотря на засуху. По словам вице-премьера Удмуртской Республики Александра Коробейникова, из последних пяти лет четыре были неблагоприятны для сельского хозяйства из-за погодных условий.

Как пишет ИА «Сусанин», в этом году от засухи пострадали практически все районы. Лидером же по урожайности кормовых является Вавожский район. Кроме того высокие показатели заготовки грубых и сочных кормов показала часть Можгинского района на границе с Вавожским.

На сегодняшний день заготовлено около 16 центнеров кормовых единиц. В прошлом году на аналогичную дату этот показатель составлял чуть больше 17 центнеров. Однако Коробейников успокоил, что снижение заготовки грубых и сочных кормов не станет катастрофой.

«Это не 2010 год, когда у нас многие хозяйства - третья часть точно - выезжали за пределы республики и заготавливали в тех районах, где плотность скота небольшая, а площади большие... В этом году такой ситуации не будет. Не заготовит только тот, кто плохой руководитель», - заявил вице-премьер регионального кабмина.