Распущенность девочек-подростков растет в Удмуртии

Распущенность девочек-подростков растет в Удмуртии 21.08.2013

Распущенность девочек-подростков растет в Удмуртии

Все чаще они становятся «добровольными жертвами» сексуальных преступлений.

В отношении несовершеннолетних в Удмуртии за 7 месяцев этого года было совершено 69 преступлений сексуальной направленности. Зарегистрировано 13 изнасилований, 29 фактов насильственных действий сексуального характера, 3 случая развратных действий. По всем этим составам наблюдается снижение преступности, пишут «Известия Удмуртской Республики».

При этом регистрируется рост злодеяний, предусмотренных статьёй 134 УК РФ – «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет». Если в прошлом году таких было 15, то в этом уже 24.

«Среди потерпевших одни девочки, - отмечает начальник подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии Вероника Малькова. - И если в предыдущих случаях - с изнасилованиями, насильственными действиями сексуального характера - подростки вступали в связь под давлением, угрозами. Здесь девочки стали жертвами преступлений не потому, что их кто-то принудил, они сами – добровольно - пошли на это. Самой маленькой было 12 (!) лет, троим - по 13, ну и основной возраст 14-15 лет – по 7 девочек. Если говорить об их партнёрах, то основной их возраст 20-22 года – 7 лиц, еще шестерым едва исполнилось 18. При этом нельзя сказать, что такие факты характерны только для села или только для города, расклад примерно 50 на 50».

Все потерпевшие и обвиняемые в таких случаях между собой знакомы. На селе это обычно соседи, люди из близкого круга общения. Для города характерны знакомства через интернет, в частности, через сеть ВКонтакте.

«За примером далеко ходить не надо. 14-летняя ижевчанка познакомилась через сеть с 18-летним парнем из Глазова. Они долгое время общались по скайпу. В конце концов он приехал к ней в гости, пока мамы не было дома. Именно она и застала их в постели, вернувшись с работы, - констатирует Вероника Малькова. – Неужели маме совсем неинтересно, чем занята её дочь, с кем постоянно общается по скайпу? Почему она не научила её тому, что общение через интернет это ещё не повод приводить к себе домой мужчину? Или ещё пример. 14-летние подружки в Ижевске познакомились через «ВКонтакте» с 24-летним молодым человеком. Гуляли вместе, катались на авто. Сходили к нему в гости, где одна из девочек вступила с ним в связь. Потом парень знакомит девочку со своим другом, которому та тоже не отказывает. Это же чистой воды распущенность! Нужно объяснять ребёнку, какие отношения бывают между мужчиной и женщиной, и к чему они могут привести. В любом случае такими беседами нужно постараться предупредить беспорядочные половые связи».

В последнее время так повелось, что детьми занимаются полиция, психологи, школа, комиссии по делам несовершеннолетних, но никак не родители. А ведь именно в семье должны прививаться и закладываться принципы морали, этики, отношений. Родители же сегодня заняты зарабатыванием денег или устройством своей личной жизни. Вот и получается, что в какой-то момент ребёнка упускают.