Плата за детские сады в Ижевске изменится с 1 сентября

Плата за детские сады в Ижевске изменится с 1 сентября 23.08.2013

Плата за детские сады в Ижевске изменится с 1 сентября

Повышение стоимости незначительно.

Плата за детские сады и ясли в Ижевске будет повышена. Родители будут оплачивать питание, санитарно-гигиенические расходы и хозяйственно-бытовое обслуживание, и при этом сохранятся все льготы.

Сегодня, 23 августа, на встрече с журналистами заместитель главы Администрации столицы Удмуртии по социальным вопросам Ирина Теслева рассказала, что повышение платы за услуги учреждений для детей дошкольного возраста будет незначительным. С 1 сентября оплата за детский сад составит 1600 рублей, а за ясли 1300 рублей.

«Родители переживали, что плата вырастет в несколько раз. Этого не будет. Для сравнения, до этого размер составлял от 1086 до 1460 рублей», - отметила Теслева.

Изменения коснутся не только родительской платы, но и порядка финансирования детских учреждений. «Теперь распределение финансирования будет производиться следующим образом: зарплата сотрудникам будет выплачиваться из республиканского бюджета, расходы на содержание зданий, коммунальные расходы – из бюджета муниципалитета. Родители будут оплачивать питание, санитарно-гигиенические расходы и хозяйственно-бытовое обслуживание», - рассказала заместитель главы Администрации Удмуртской Республики.

Для всех видов детских садов оплата будет одинаковая – будь то коррекционное учреждение, центр развития ребенка, комбинированный или обычный сад. «Дети везде питаются одинаково. Родители будут знать, что платят за качественное питание», - подчеркнула Теслева.

Для детей-инвалидов, детей-сирот, которых воспитывают опекуны, малышей с туберкулезной интоксикацией, детей, один из родителей которых является инвалидом, все льготы сохранятся. Муниципальные льготы предусматривают снижение платы для детей сотрудников учреждений. Кроме того, как и прежде будет производится возврат части платы. За 1 ребенка он составляет 20%, за 2 детей – 50%, за трех и более детей – 70%.