Существенных превышений показателей в грунте на ижевской набережной не найдено

Существенных превышений показателей в грунте на ижевской набережной не найдено 26.08.2013

Существенных превышений показателей в грунте на ижевской набережной не найдено

Небольшое превышение по химическим показателям ниже фонового уровня.

В Ижевске стали известны результаты отбора проб грунта на ижевской набережной. Их брали в трех точках на той части берега, где сейчас ведутся работы по укреплению, 16 августа. Как пишет ИА «Сусанин», поводом для этого стало появление в Сети заключения Роспотребнадзора о небезопасности образца почвы, представленного им на исследование.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Нестеров рассказал, что в настоящее время уже стали известны итоги анализа. Специалисты выявили небольшое превышение нормативов по химическим показателям. Однако оно ниже фоновых значений. Чиновник отметил, что если в справке, появившейся в Интернете, было указано, что содержание цинка завышено в 25 раз, то по факту завышение выявлено лишь в одной из трех проб в 3,1 раза.

По бактериологическим показателям первая и вторая проба – их брали ближе к водозабору – оказались чистыми. А вот в третьей нашли токсокару (80 экземпляров на 1 килограмм). Отметим, что распространителями этих гельминтов являются собаки. Александр Нестеров подчеркнул, что теперь это место будет «оконтурено» и по периметру взяты еще четыре пробы, которые вновь отправят на анализ. После этого будет принято решение о снятии и утилизации грунта с участка.

В настоящее время подрядчику дана рекомендация искать грунт для завоза в других местах. До этого землю для берегоукрепления возили с Селычки и противоположной стороны пруды.