Промышленность Удмуртии не ощущает последствий вступления России в ВТО

Промышленность Удмуртии не ощущает последствий вступления России в ВТО 27.08.2013

Промышленность Удмуртии не ощущает последствий вступления России в ВТО

Определенное напряжение чувствуется только в отдельных отраслях.

Промышленность Удмуртии пока не почувствовала особого влияния от вступления России в ВТО. Как рассказал на пресс-конференции министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов, несмотря на то, что ряд экспертов предрекал крах экономики, закрытие некоторых направлений работы, этого не произошло.

«Существенного отклонения, как в положительную, так и отрицательную сторон в связи со вступлением в ВТО не произошло, хотя есть определенное напряжение в отдельных отраслях», - цитирует Радионова ИА «Сусанин». Он отметил, что большинство направлений по итогам первого полугодия показали устойчивый рост, исключение составили лишь металлургия и лесопромышленный комплекс.


Так, снижение производства на одном из ключевых металлургических предприятий республики – Ижстали - в этом году по сравнению с прошлогодними показателями составило 14%. Отметим, что на Ижстали продолжается модернизация производства. С 2010 года Удмуртия вложила в развитие завода 25,6 миллионов рублей, в этом году - 11,7 миллионов рублей.

В лесопромышленность спад отмечен в сфере производства и реализации мебели. Это касается основных мебельных фабрик региона.

Объемы производства в химической промышленности выросли на 10,5%, целлюлозно-бумажной - на 8,7%, стекольной - 13%, в том числе можгинское предприятие «Свет» - на 22%, легкой - на 5,8%.