Тревожная кнопка появится в каждой школе Удмуртии в этом году

Тревожная кнопка появится в каждой школе Удмуртии в этом году 27.08.2013

Тревожная кнопка появится в каждой школе Удмуртии в этом году

Пока необорудованными остаются около 20 процентов школ.

В каждой школе Удмуртии в этом году появится тревожная кнопка с выводом сигнала на пульт вневедомственной охраны. Об этом заявил заместитель начальника полиции МВД по Удмуртии Сергей Козлов. По его словам, это позволит предупреждать и оперативно выявлять нарушения, происходящие на территории образовательных учреждений.

«Сейчас мы изучаем опыт Кировской области, где сто процентов школ оборудованы сигнализацией, - отметил он. – По городам, где есть отделы вневедомственной охраны, таких проблем не возникает. Да и пользуются они ею нечасто: в основном, когда по территории учреждения бродят или распивают спиртное пьяные, происходят кражи… Выпадают сельские школы, которые находятся в удаленности от райцентров. К примеру, подразделений вневедомственной охраны нет в Каракулино, Юкаменском, Яру, а потому возникают сложности вывода сигнала на пульт централизованной охраны. Таких необорудованных школ около 20 процентов, и до конца сентября эти вопросы проработаем».

Деньги на оборудование учреждений будут выделяться из республиканского бюджета. К слову, установка и ежемесячное обслуживание одной кнопки, в зависимости от удалённости школы до пункта вневедомственной охраны, будет составлять от 500-1200 рублей.