Карантин в Ижевске: на городской автомагистрали сбита лисица, зараженная бешенством

Карантин в Ижевске: на  городской автомагистрали сбита лисица, зараженная бешенством 01.04.2010

Карантин в Ижевске: на городской автомагистрали сбита лисица, зараженная бешенством

Участились случаи появления больных бешенством лисиц на автомагистралях Удмуртии. Об этом сообщает Главное управление ветеринарии Удмуртской республики.

По данным ветеринаров, 23 марта в республике сбита лиса в районе лесополосы на 8 –ом километре автомагистрали Ижевск-Воткинск. Труп животного был доставлен для эпизоотического обследования в государственное учреждение ветеринарии УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр». При исследовании получен положительный результат на бешенство, сообщают в управлении. В настоящее время на лесополосу в районе 8-го километра автомагистрали, которая находится в Индустриальном районе Ижевска, наложен карантин.

Всего на конец марта в республике зарегистрировано 17 случаев бешенства, из них в 14 случаях - дикие животные (13 лисиц, 1 хорек), в трех случаях - собаки. Наибольшее количество случаев бешенства зарегистрировано в Вавожском и Сарапульском районах.

Главное управление ветеринарии УР информирует население об опасности данного заболевания. Необходимо проявлять особую осторожность в том случае, если дикое животное ведет себя неадекватно по отношению к человеку, не испытывает страха, что нехарактерно для здоровой особи, проникает в частные подворья граждан, отмечают специалисты. Заражение человека происходит через укус, оцарапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, загрязненные слюной больного животного. Развившееся заболевание бешенством у людей и животных всегда заканчивается гибелью. Из домашних животных бешенством чаще болеют собаки и кошки, из диких – лисы, енотовидные собаки, волки, барсуки. В городе наибольшую опасность представляют безнадзорные животные. Не следует допускать общения домашних животных и бродячих. Пострадавшие от укусов, оцарапания, ослюнения животными в Ижевске должны немедленно обратиться в травматологическую поликлинику по адресу: ул. Краева, 37-а; на других территориях – в центральные районные больницы.