Жителям Удмуртии продавали БАДы под видам лекарств по завышенным в сотни раз ценам

Жителям Удмуртии продавали БАДы под видам лекарств по завышенным в сотни раз ценам 30.08.2013

Жителям Удмуртии продавали БАДы под видам лекарств по завышенным в сотни раз ценам

Мошенники заработали на этом более 13 миллионов рублей.

В Удмуртии поймали мошенников, которые продавали жителям БАДы под видом лекарств. Как рассказала заместитель начальника отдела Следственной части Следственного управления МВД по Удмуртии Елена Смирнова, действовали мошенники на протяжении двух лет, обманывая пенсионеров, ветеранов войны и труда, инвалидов.

Болезни, от которых якобы излечивали препараты, были абсолютно разные: и заболевания головного мозга, и сердечно-сосудистой системы, и зрения. Жертвы узнавали о «волшебном» лекарстве из рекламы, звонили по указанному местному номеру, при этом звонок переадресовывался в Самарскую область, где был организован целый колл-центр. Его сотрудники представлялись медработниками и склоняли к покупке обычных БАДов под видом дорогих и эффективных лекарств.

«Обычные биологически активные добавки, которые закупались у завода-изготовителя по 40-200 рублей, они выдавали за дорогостоящие лекарственные препараты стоимостью от 6 тысяч до 100 тысяч рублей, в зависимости от благосостояния жертвы - отмечает Елена Смирнова. – При этом если жертвы не наблюдали улучшений здоровья, чего, собственно, и следовало ожидать, и вновь звонили в колл-центр, мошенники предлагали попробовать другой препарат. Продажи осуществлялись дистанционным способом. Таким образом жертвы отдали им более 13 миллионов рублей».

В конце концов один из пенсионеров, заподозрив что-то неладное, обратился в полицию. Правоохранителям сначала удалось задержать курьера, доставлявшего очередную посылку, а потом выйти и на группу. Состояла она из 11 человек – жителей Самары, Саратова, Москвы и Челябинска. Сегодня все они находятся под подпиской о невыезде. Кроме того, полицейским удалось в ходе обысков наложить арест на имущество мошенников на общую сумму более 7 миллионов рублей. По решению суда они пойдут на возмещение ущерба потерпевшим. Кроме того, один из организаторов группы высказался, что возместит причиненный ущерб.

Мошенникам грозит до 10 лет тюрьмы. Следователи МВД по Удмуртии 26 августа направили в Первомайский суд Ижевска уголовное дело по 87 фактам преступлений.

Отметим, что ранее отдельные члены группы уже попадали в поле зрения правоохранительных органов в других регионах России по аналогичным преступлениям.