Школьники Глазова отстояли свое право продолжить обучение в «родной» школе

Школьники Глазова отстояли свое право продолжить обучение в «родной» школе 06.09.2013

Школьники Глазова отстояли свое право продолжить обучение в «родной» школе

Школьники Глазова отстояли свое право обучаться в «родном» образовательном учреждении. 

Отметим, что по данным Прокуратура Удмуртской Республики, городские чиновники от образования и средняя школа № 10 приняли решение о том, что 10 класс не будет сформирован, так как продолжать обучение планируют только 14 человек.

В результате, родители выпускников 9 класса обратились в надзорное ведомство, которое проверило законность такого решения. В августе 2013 года состоялось заседание Муниципальной тарификационной комиссии, на котором было определено не открывать 10 класс, родителям учеников предложено обратиться в другие школы Глазова для продолжения обучения детей в 10 классе.

Вместе с тем, согласно Конституции РФ каждый имеет право на образование. При этом, согласно Семейного кодекса РФ, родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения.

По результатам проверки директору средней общеобразовательной школы № 10 и начальнику Управления образования администрации города Глазова межрайонным прокурором объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

На данный момент 10 класс в школе открыт, дети приступили к обучению.