Взрыв в московском метро произвела вдова дагестанского боевика

Взрыв  в московском метро произвела вдова дагестанского боевика 02.04.2010

Взрыв в московском метро произвела вдова дагестанского боевика

Террористка-смертница, устроившая взрыв в московском метро, была вдовой дагестанского боевика Умалата Магомедова.

Как сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на правоохранительные органы, закрепленное на теле взрывное устройство на станции метро «Лубянка» привела в действие уроженка Хасавюртовского района Дагестана - Джаннет Абдуллаева, вдова так называемого «амира» Дагестана Умалата Магомедова. Он был ликвидирован в конце минувшего года.

«Ее личность устанавливалась и проверялась по нескольким линиям. Почти со стопроцентной уверенностью установлено, что теракт совершила именно она», - говорит источник в МВД.
В пятницу не подтвердилась версия о причастности ко взрывам в московском метро жены уничтоженного главаря гудермесских боевиков. Правоохранительные органы Чечни опровергли информацию о том, что к двойному теракту в столичном метро причастна вдова лидера гудермесских боевиков Саид-Эмина Хизриева Марха Устарханова. В милиции подтверждают, что она числится пропавшей без вести, но по фотографиям смертниц ее не опознали. Не исключено, что женщина, которая поклялась отомстить за супруга, уничтоженного при подготовке покушения на Рамзана Кадырова, и сейчас тренируется в лагере смертников.

В результате взрывов на "Лубянке" и "Парке культуры" утром 29 марта погибли в общей сложности 39 человек. Официально объявлено, что правоохранительным органам уже удалось выявить всю цепочку подготовки терактов. Однако никакие имена, установленные в ходе расследования, официально пока не назывались. Сообщается лишь, что взрывы устроили выходцы с Северного Кавказа.