Лося из Ижевска будут выгонять на рассвете без снотворного

Лося из Ижевска будут выгонять на рассвете без снотворного 10.09.2013

Лося из Ижевска будут выгонять на рассвете без снотворного

Лося, который забрел в Ижевск, решили выгнать за город завтра на рассвете желательно без использования снотворного. 

Начальник управления охраны и фауны Удмуртии Василий Булатов сообщил, что в настоящее время лось, которому на вид 5-6 лет, обосновался на городской стоянке. «Он хорошо себя чувствует, лежит, встает, потягивается. Это укромное место, с одной стороны высокиq забор и огороды», - рассказал он. 

По словам Булатова, покой лося охраняют полицейские и специалисты ведомства и никого не пускают. «Мы не стали пробовать усыпить лося, поскольку препараты действуют не мгновенно и потребовалось бы не менее 3 шприцев. А в любом случае это фактор беспокойств: лось начнет бегать, ломать машины, может пораниться», - уточнил он.

Булатов сообщил, что лося решили депортировать в лес завтра утром, на рассвете. «Мы его спугнем каким-нибудь звуком и до окраины города будем сопровождать, выгонять за город. Люди будут наготове, если понадобится, попробуем усыпить», - раскрыл он секреты предстоящей операции.

Ожидается, что всю ночь полиция и ветеринары будут следить за лосем. «Аргументы в Ижевске» писали, что лоси появились в столице Удмуртии накануне, один из них погиб в ДТП, а другой продолжал гулять по городу