Ижевского лося усыпили из-за перелома ноги

Ижевского лося усыпили из-за перелома ноги 11.09.2013

Ижевского лося усыпили из-за перелома ноги

Операция по депортации ижевского лося на лоно природы завершилась неудачей, специалисты обнаружили, что лось серьезно травмирован.

У животного оказалась сломана правая передняя нога. Как сообщил «Аргументам в Ижевске» начальник управления охраны фауны Удмуртии Василий Булатов, с такой травмой, которую сложно лечить не только у диких, но и у домашних животных, лось бы не смог выжить в дикой природе. 

Поэтому, по словам Булатова, было принято самое гуманное для такой ситуации решение и лося усыпили, введя ему снотворное. Ветеринары полагают, что лось мог сломать себе ногу, бегая по городу и перепрыгивая через довольно высокие заборы. 

Ижевский лось накануне стал героем горожан. Он прогуливался по Устиновскому району, пересекал автомобильные дороги, отдыхал на стоянке. В пути его сопровождал полицейский кортеж, чтобы обезопасить горожан от возможной агрессивной реакции животного, у которого, по словам специалистов, в это время начался любовный гон. Это не первая лосиная жертва в Ижевске: в понедельник в городе погиб лось, столкнувшийся с пассажирским автобусом.