Совладельцами концерна «Калашников» станут частные инвесторы

Совладельцами концерна «Калашников» станут частные инвесторы 23.09.2013

Совладельцами концерна «Калашников» станут частные инвесторы

Частные инвесторы выкупят 49 процентов акций Концерна «Калашников», который создан на базе двух ижевских заводов «Ижмаш» и «Ижмех». 

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к госпорпорации «Ростех», владеющей 100% акций предприятия, совладелец «Кузбассразрезугля» и «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев и глава «Аэроэкспресса» Алексей Криворучко заплатят за сделку 1,3 млрд рублей. 

По некоторым данным, сделку уже одобрил Минпромторг и поддержал президент Владимир Путин во время встречи с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Всего же в ближайшие два года в развитие оружейного бренда бизнесмены планируют вложить 2,5 млрд рублей.

«Аргументы в Ижевске» писали, что презентация Концерна «Калашников» состоялась 19 сентября этого года Ижевске в рамках празднования Дня оружейника. За день до этого столицу Удмуртии посетил президент России Владимир Путин, который осмотрел новые образцы стрелкового оружия и ознакомился с некоторыми этапами оружейного производства, и провел совещание о ходе выполнения государственной программы вооружения на 2011–2020 годы в части оснащения Сухопутных войск вооружением и специальной техникой.