Ижевск примет участие во Всемирном Дне Здоровья

Ижевск примет участие во Всемирном Дне Здоровья 02.04.2010

Ижевск примет участие во Всемирном Дне Здоровья

Ижевск станет аккредитованным участником Всемирного Дня Здоровья, организованного Всемирной Организацией Здравоохранения, а также международной кампании ВОЗ «1000 городов, 1000 жизней».

В этой международной акции примут участие около 500 городов из разных стран мира.
Тема Всемирного Дня Здоровья 2010 года - «Урбанизация и здоровье». В нашем городе по сообщению Администрации Ижевска все мероприятия, посвящённые этому дню, проводятся под девизом "Здоровье города - здоровье ижевчан".

Основные мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, состоятся в Ижевске с 1 по 30 апреля. Самые яркие из них – 7-11 апреля. В День празднования 250-летия города Ижевска, в День города, в дни время проведения «Лыжни России» и «Кросса наций», «Эстафеты мира» на улицах и площадях города также пройдут акции, посвященные Всемирному дню здоровья.
С 1 по 30 апреля в спортивных клубах, клубах по месту жительства, в медицинских учреждениях, ВУЗах, колледжах, школах и детских садах, на предприятиях, в Администрации города пройдут встречи с успешными и известными людьми, спортсменами, руководителями города. Также состоятся II и III этапы VI Городского фестиваля здоровья, соревнования «Мама, Папа, Я – спортивная семья». На предприятиях и в медицинских учреждениях пройдут школы здоровья.

С 7 по 11 апреля состоится целый ряд ярких и запоминающихся событий: в школах города пройдет городская акция «Будь здоров, подросток!», в детских садах - «Неделя здоровья», в Центре «Семья» Октябрьского района – спортивно-танцевальное шоу «Здоровье, молодость, успех!», на ипподроме – «День иппотерапии». На улицах во всех районах города волонтеры, студенты и школьники организуют флэш-моб акции, призывающие к здоровому образу жизни. Свою приверженность здоровому образу жизни продемонстрируют молодые люди, которые любят скорость, движение, драйв: на Центральную площадь вместе с участниками флэш-моб акций выйдут велосипедисты и скейтбордисты. В мероприятиях Всемирного дня здоровья примут участие предприятия малого и среднего бизнеса. Кафе, рестораны, супермаркеты продемонстрируют горожанам свой выбор в пользу вкусной и здоровой пищи. Акции в поддержку здоровья проведут предприятия, которые производят и продают качественную питьевую воду.
На плазменных и светодиодных экранах города будут демонстрироваться видеоролики на тему здорового образа жизни и профилактики болезней.
Также город представит своего номинанта на звание чемпиона городского здоровья, которого выберет Всемирная Организация Здравоохранения.