Региональный оператор по проведению капремонтов будет создан в Удмуртии

Региональный оператор по проведению капремонтов будет создан в Удмуртии 25.09.2013

Региональный оператор по проведению капремонтов будет создан в Удмуртии

В Удмуртии депутаты республиканского парламента приняли закон о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах.

Законопроектом устанавливаются правовые и организационные основы своевременного проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах. 

Министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Сергей Шикалов рассказал, что программа предусматривает два способа накопления средств на капремонт: откладывать деньги на счет дома или завести специальный счет у регионального оператора.

Ожидается, что такой оператор появится в Удмуртии уже до конца года, в его обязанности будет входит размещение заказов, контроль за работами и оплата. Шикалов подчеркнул, что деятельность фонда будет прозрачной, и вся необходимая информация будет доступна на официальном сайте оператора.

Пока в республике не установили минимального размера оплаты труда, очевидно, что до конца года она будет обнародована. Всего в Удмуртии насчитывается порядка 9,5 тысяч многоквартирных домов на 424 тысячи квартир, из которых 60 процентов требуют капремонта.