В храмах России начали освящать куличи и крашеные яйца

В храмах России начали освящать куличи и крашеные яйца 03.04.2010

В храмах России начали освящать куличи и крашеные яйца

Христиане всех конфессий, у которых в этом году совпадает празднование Воскресения Христова, Пасхи, сегодня, в Великую субботу Страстной недели готовятся к встрече этого праздник.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в это утро Божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщила пресс-служба предстоятеля.  Во всех православных храмах в этот день после утреннего богослужения традиционно освящают пасхальные куличи, творожную пасху и крашеные яйца. Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни, сообщают Новости@mail.

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в первом веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая равноапостольная Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо — яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

И в наши дни в Великую субботу ежегодно в иерусалимском храме Гроба Господня, где находится каменная плита, на которой был погребен Спаситель, происходит событие, расцениваемое верующими как чудо. По молитвам тысяч православных, которые собираются накануне Пасхи у Гроба Господня, необъяснимым образом возгорается Благодатный огонь. Это явление, по словам священнослужителей, свидетельствует об истинности христианской веры. За Благодатным огнем на Святую Землю отправилась делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), в которую вошли видные религиозные, политические и общественные деятели России. Специальным авиарейсом российская делегация доставит священный огонь из Иерусалима в аэропорт «Внуково-1». Сразу же из аэропорта Благодатный огонь перевезут в храм Христа Спасителя — на ночное Пасхальное богослужение, которое начнется в 23.00 и которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во «Внуково-1» частицу священного огня также смогут получить священнослужители и миряне, желающие как можно скорее доставить Благодатный огонь в свои храмы и заново зажечь свечи.

Праздничные пасхальные богослужения пройдут в ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Русской православной церкви.