Бандеру лишили звания героя Украины по формальным признакам

Бандеру лишили звания героя Украины по формальным признакам 03.04.2010

Бандеру лишили звания героя Украины по формальным признакам

Указ о присвоении Бандере звания Героя Украины 2 апреля был признан незаконным.

Взгляд сообщает, что в Донецке в пятницу завершился один из нескольких судебных процессов, инициированных против президентского указа Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.  В пятницу Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Украины Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.
В ходе судебного заседания истец по делу адвокат Владимир Оленцевич заявил, что согласно законодательству Украины звание Героя Украины может получить исключительно гражданин Украины, коим Бандера никогда не являлся: «герой» Ющенко умер в 1959 году, а нынешнее украинское государство образовалось в 1991-м.

Таким образом, по мнению Оленцевича, президент Ющенко превысил свои служебные полномочия. «Степан Бандера не является субъектом присвоения такой награды, поскольку не является гражданином Украины», − заявил истец. Коллегия судей согласилась с его мнением и подтвердила, что «лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины, и решила иск к президенту Украины о присвоении звания Героя Украины Бандере удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его».
Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде Донецкой области в течение 10 дней. Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины 22 января 2010 года, всего за несколько дней до ухода с поста президента. В годы Великой Отечественной войны Бандера, лидер Организации украинских националистов, сотрудничал с фашистами и активно формировал эсэсовские батальоны. После освобождения Украины советскими войсками бандеровцы вплоть до 50-х годов занимались диверсионно-террористической деятельностью на западе Украины, причем их жертвами становились не только военнослужащие и сотрудники КГБ, но и вообще любые работники советских органов власти вплоть до учительниц школ. Однако для украинских националистов Бандера, в первую очередь, не пособник немецких нацистов, а борец за независимость. Такое же убеждение продемонстрировал и Виктор Ющенко. На своей последней пресс-конференции на посту президента он заявил, что ни у кого не поднимется рука отменить его указ о Бандере.