Жители Удмуртии смогут отказаться от накопительной части пенсии

Жители Удмуртии смогут отказаться от накопительной части пенсии 26.09.2013

Жители Удмуртии смогут отказаться от накопительной части пенсии

Гражданам Удмуртской республики предоставлена возможность отказаться от накопительной части пенсии в пользу страховой. 

Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, с 2014 года предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую части пенсии с 10% до 16%, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ПФР по Удмуртии. 

Если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, то 16-процентый тариф страховых взносов его работодателя в ПФР будет направляться на формирование его страховой части пенсии. При этом все сформированные на этот момент пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.
Отказаться от формирования накопительной части пенсии можно как в 2013 году, так и в течение 2014-2015 гг. Выбор в течение 2013-2015 гг. можно сделать только единожды.

Что касается граждан, которые начнут свою трудовую деятельность уже после 2014 года, планируется, что им будет предоставлен пятилетний период, в течение которого они смогут определиться с выбором тарифа формирования накопительной части пенсии.