В Ижевске нашли детей, обстрелявших трамвай из пневматики

В Ижевске нашли детей,  обстрелявших трамвай из пневматики 26.09.2013

В Ижевске нашли детей, обстрелявших трамвай из пневматики

В столице Удмуртской республике установлены несовершеннолетние, повредившие стекла трамваев на улице Л. Толстого. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что 23 сентября поступило сразу два сообщения о повреждении стекол трамваев по пути следования между остановками общественного транспорта «ул. Л. Толстого» и «Шишкина». При отработке близлежащей территории были остановлены двое несовершеннолетних, сознавшихся на тот момент в причастности к происшествию. Также несовершеннолетние сообщили, что с ними в компании находились еще пятеро друзей.

Уже на следующий день инспекторам удалось установить личности несовершеннолетних и опросить шестерых из них. Седьмого мальчика полицейские опросили уже 26 сентября. Именно у него находился пневматический пистолет. Все несовершеннолетние в возрасте от 9 до 11 лет проживали в одном дворе.

В результате проверки установлены обстоятельства происшествия. По данным полиции, вышедший из строя пневматический пистолет одному из мальчиков отдал родной дядя, однако ребенку удалось склеить детали. Пульки он купил в ближайшем киоске. Пятеро из опрошенных детей сознались, что бросались в трамваи камнями. Двое других производили выстрелы в стекла из пневматики.

В настоящее время решается вопрос о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ («Хулиганство») в связи с недостижением несовершеннолетними возраста привлечения к уголовной ответственности. В обязательном порядке они будут поставлены на профилактический учет в отделении по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5. С родителей несовершеннолетних сумма ущерба, причиненная МУП «ИжГЭТ», может быть взыскана в гражданском порядке.