Корейская газета опубликовала циничные карикатуры на теракт в московском метро

Корейская газета опубликовала циничные карикатуры на теракт в московском метро 03.04.2010

Корейская газета опубликовала циничные карикатуры на теракт в московском метро

На сайте англоязычной южнокорейской газеты The Korea Times появились циничные карикатуры на теракт в московском метро, в результате которого погибли 40 человек.

Опубликованы карикатуры на московскую трагедию в одном из разделов сайта, уточняет Взгляд. Карикатура, которая называется Moscow Subway Attack («Атака в московском метро»), изображает станцию, куда прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На лбу черепа - характерная черная повязка с подобием арабского языка. При этом к вагонам направляются белые фигурки пассажиров и среди них - черная смерть с косой. Картинка появилась на сайте 30 марта, то есть на следующий день после трагедии.

Первого апреля редакция издания разместила второй рисунок под названием Very Upset Putin Russian Bear («Очень огорченный русский медведь Путин»).  Под названием картины изображен поезд с взорвавшимися вагонами, у которого разбросаны окровавленные фигурки людей. Над разгромленными вагонами голосит медведь в шапке-ушанке с поднятыми кверху лапами. Карикатура с медведем сопровождает статью британского журналиста Гвинеи Дайер.

Гвинеи Дайер в весьма резких выражениях критикует попытки Кремля приравнять борьбу с «чеченскими борцами за независимость» с общемировой борьбой против терроризма. Он считает, что «чеченцы», которых подозревают в организации терактов, ведут «достаточно традиционную колониальную борьбу за независимость», и их единственная настоящая мишень - это Россия.

Напомним, два взрыва прогремели в понедельник утром в московском метрополитене. Первый взрыв произошел в Москве на станции «Лубянка» в 7.52 мск. Второй взрыв прогремел около 8.30 на станции метро «Парк культуры» (радиальная). Всего были госпитализированы 85 человек, погибли 40 человек. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Оба взрыва – на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» – прошли по аналогичному сюжету, заявил прокурор Москвы Юрий Семин. Безоболочные взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы.