Пасхальные службы в Удмуртии начинаются в полночь

Пасхальные службы в Удмуртии начинаются в полночь 03.04.2010

Пасхальные службы в Удмуртии начинаются в полночь

В православных храмах Удмуртии пасхальная служба начнется ровно в полночь. Как сообщает Ижица, празднование Пасхи начнется с участия в пасхальном Богослужении, которое отличается от обычных церковных служб.

Знающие люди советуют, что лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом — большинство церквей в пасхальную ночь переполнены. На пасхальной литургии все верующие стараются причаститься Тела и Крови Христовых. А после того, как окончится служба, верующие «христосуются» — приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!»

Придя домой, а иногда прямо в храме, устраивают пасхальный пир. В течение пасхальной недели во всех церквах, как правило, разрешается любому желающему звонить в колокола. Празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.