Христос Воскрес: в России празднуют светлый праздник Пасхи

Христос Воскрес: в России празднуют светлый праздник Пасхи 04.04.2010

Христос Воскрес: в России празднуют светлый праздник Пасхи

Во всем православном мире сегодня празднуют светлый праздник Пасхи, связанный с Воскресением Иисус Христа, основы христианского вероучения.

Богослужения в честь этого самого главного праздника христиан начались в Великую субботу, в день, когда благодатный огонь необъяснимым чудом сходит в Иерусалиме.  Пасхальные службы во всех храмах России и в том числе Удмуртии и в Ижевске начались ровно в полночь 3 апреля. На пасхальной литургии все верующие стараются причаститься Тела и Крови Христовых. В этот день, приветствуя друг друга, христиане говорят друг другу: «Христос воскрес из мертвых!» - «Благословенно Воскресение Христово!».

Радостное Пасхальное приветствие напоминает то состояние апостолов, в котором они, когда внезапно пронеслась весть о Воскресении Христовом, с изумлением и восторгом говорили друг другу: «Христос воскрес!», и отвечали: «Воистину воскрес!».

Сегодня заканчивается Великй пост. В Пасху верующие красят яйца. Яйцо является символом воскресения и зарождения новой жизни. А красный цвет символизирует животворную кровь распятого Христа, пролитую во имя нашего спасения. Об окрашивании яйца в красный цвет Св. Григор Татеваци пишет: «Только в Пасху мы красим яйца, поскольку яйцо символизирует Вселенную: скорлупа похожа на небо, пленка – на воздух, белок – на воду, а желток и есть сама земля. Красный цвет означает, что мир был спасен ценой крови Христа. Когда мы берем в руки красное яйцо, мы провозглашаем наше спасение».