76 ветхих и аварийных домов расселят в Ижевске

76 ветхих и аварийных домов расселят в Ижевске 30.09.2013

76 ветхих и аварийных домов расселят в Ижевске

До конца 2015 года в Удмуртской республике расселят 701 многоквартирный дом, признанный аварийным до 1 января 2012 года. 

Об этом на пресс-конференции в Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Ижевске сообщил заместитель начальника управления жилищного хозяйства Минстроя республики Николай Туркеев. 

По словам Туркеева, на реализацию этой программы в бюджете Удмуртии заложено 1,9 миллиарда рублей. Еще 1,3 миллиарда — средства Фонда РЖС. Между тем, сейчас обсуждается вопрос по продлению сроков этой федеральной программы до 2017 года, так как на расселение жильцов аварийных домов и соответственно строительство нового жилья для них требуются большие финансовые ресурсы. 

В условиях инфляции средств с каждым годом необходимо закладывать больше, отметил представитель партии «Единая Россия». Кроме того, сложность состоит в том, что по федеральным нормам жильцы расселяемого дома получают новое жилье такой же площади. Однако фактически далеко не всегда получается предоставить им соответствующие квартиры, поэтому приходится договариваться с переселенцами. 

Причем даже подходящее по площади жилье иногда не устраивает людей, в первую очередь, его расположение. Но в федеральном законе сказано, что жилье предоставляется в пределах населенного пункта без учета конкретного микрорайона. 

Как рассказал начальник отдела учета и распределения жилья управления муниципального жилья администрации Ижевска Олег Чирков, в столице Удмуртии в период с 2014 по 2017 годы планируется расселить 76 аварийных домов. Эта также те объекты, которые вошли в программу по состоянию на 1 января 2012 года. Между тем, признаются ветхими и аварийными дома и сейчас, однако они войдут уже в следующую программу, которая будет запущено после реализации нынешней. Так, в Ижевске аварийными за последние полтора года признали более 20 домов.