Рельсовый автобус Камбарского не отвечает требованиям доступности

Рельсовый автобус Камбарского не отвечает требованиям доступности 01.10.2013

Рельсовый автобус Камбарского не отвечает требованиям доступности

Сроки запуска рельсового автобуса производства удмуртского Камбарского машзавода переносятся на весну.

Перенос связан с тем, что автобус не отвечает требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями из-за слишком высокой посадки, заявил заместитель начальника ГЖД по территориальному управлению Александр Лапшин. 

«Мы были там 26 сентября в рамках подготовки к зиме и осмотра начальником дороги Ижевского региона. Камбарский машзавод продемонстрировал матрису комиссии. Мы ее посмотрели и в принципе она на сегодняшний день рабочая, оборудована с биотуалетом, кондиционером, климатконтролем, хорошими сидениями и интерьером. Но они не могут пройти сертификацию. Первоначально эта матриса строилась для перевозки техперсонала дирекции инфраструктуры. Теперь в название нужно добавить – «для перевозки пассажиров». От этого возникают определенные трудности. Сегодня она не проходит по определенным параметрам, в частности, у нее достаточно высокая посадка, и для инвалидов и людей с ограниченными возможностями движения она не приспособлена», - цитируют его Izvestiaur.Ru.

Как отметил Александр Лапшин, заводчане просят подождать до весны, заверяя, что к этому времени вопросы с сертификацией удастся решить и модернизировать машину. Например, планируется увеличить наполняемость салона пассажирами с 45 до 70-ти.