Строительство моста через Каму в Удмуртии завершится в 2016 году

Строительство моста через Каму в Удмуртии завершится в 2016 году 01.10.2013

Строительство моста через Каму в Удмуртии завершится в 2016 году

Строительство моста через Каму в Удмуртской республике начнется уже в этом году, сегодня в Москве состоялось подписание концессионного соглашения между регионом и банком ВТБ.

Как рассказал председатель совета директоров ООО «Мостострой-12» Александр Забарский капсула на месте строительства будущего моста будет заложена в ноябре 2013 года. Первые работы же планируется начать уже в этом месяце. До конца года строители освоят 750 миллионов рублей.

Предполагается, что строительство будет завершено в течение трех лет, после чего на 49 лет - до 2061 года - будет передано концессионеру. Проезд по мосту будет платным. Сооружение сможет пропускать до 15 тысяч автомобилей в сутки.

Глава Удмуртии Александр Волков отметил, что к этому соглашению республика шла 5 лет, ища поддержки в Министерстве регионального развития России, а также ресурсы в собственном бюджете. Согласно планам мост будет введен в эксплуатацию 1 октября 2016 года. Предварительно, проезд по нему будет стоить 200 рублей.
Проект по строительству моста через Каму и Буй позволит не только в значительной степени увеличить транзитный потенциал Удмуртии, но и развить транспортно-экономические связи Центрального, Приволжского и Уральского округов благодаря созданию ключевого звена коридора «Нижний Новгород - Казань - Ижевск – Екатеринбург». Рост транспортного потока уже в первый год работы ожидается на уровне 150%.

Банк выделил концессионеру - ООО «Региональная инвестиционная компания» пять миллиардов рублей. Из них 3,5 миллиардов рублей являются проектным кредитом на 15 лет под 12,5% годовых, а 1,5 миллиардов - возобновляемая линия на оплату НДС под аналогичный процент на четыре года, пишет ИА «Сусанин». При начале строительства уже в этом году, и эксплуатации в 2017, проект окупится в декабре 2028 года. Доходность с учетом налога на прибыль составляет 8,7%.

Соглашение о строительстве было подписано в мае 2012 года. Общая стоимость проекта оценивается в 13 миллиардов 942 миллиона рублей. Из них 2 миллиарда 516 миллионов рублей выделяет федерация, 1 миллиард 343 миллиона рублей - Удмуртия, а оставшиеся средства концессионер - ООО «Региональноя инвестиционная компания». И если ранее соотношение собственных к заемным средствам составляло четыре к шести, то в итоге собственные средства составили 5 миллиардов 84 миллиона, а заемные - 5 миллиардов рублей. Объектом первого регионального концессионного соглашения является участок дороги Ижевск-Сарапул-Камбарка, мостовой переход через Каму протяженностью в 1081,6 метров, а также через реку Буй (223,5 метров).