Матери Удмуртии незаконно обналичивают маткапитал

Матери Удмуртии незаконно обналичивают маткапитал 02.10.2013

Матери Удмуртии незаконно обналичивают маткапитал

Четыре уголовных дела по фактам незаконного обналичивания материнского капитала возбуждено в Удмуртской республике в 2013 году. 

Об этом сообщил заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртии Дмитрий Смыслов, отметив, что мошенничества в этой сфере можно подразделить на два вида.

«Более простые совершают матери, уже лишенные родительских прав или имеющие судимость за преступления, совершенные в отношении собственных детей. При подаче документов в Пенсионный фонд на получение маткапитала они заведомо скрывают этот факт. В других случаях в обналичивании средств помимо матери участвуют уже юридические лица, оказывающие финансовые или риэлтерские услуги», - рассказал Дмитрий Смыслов. 

По его словам, мать, которая обращается к посредникам, теряет от 10 до 50 процентов маткапитала, который сегодня составляет 408 тысяч рублей.

В прошлом году полицейские Удмуртии расследовали и направили в суд 23 эпизода аналогичных мошенничеств, в этом расследуется 4 уголовных дела в отношении руководителей двух риэлтерских агентств, одно из них, по словам Дмитрия Смыслова, это компания «Продвижение». Санкция статьи предусматривает до 6 лет тюрьмы. Кроме того, матери могут вернуть свои деньги, если при направлении уголовного дела в суд заявят гражданский иск.