Сарапульчанка стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди инвалидов

Сарапульчанка стала  чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди инвалидов 03.10.2013

В Пекине завершились соревнования по пауэрлифтингу спорта слепых - Чемпионат мира, участницей которого стала представительница Удмуртской республики.

Всего в соревнованиях за звание лучших боролись спортсмены 12 стран. Сборная России заняла 2-е место в командном зачете, незначительно уступив первенство команде Украины.

Усилиями 14 российских атлетов (4 женщины и 10 мужчин) было завоевано 24 медали (9 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовых), 2 медали высшей пробы завоевала наша землячка Елена Короткова. Сразу после возвращения в России сарапульская спортсменка приняла участие в Чемпионате России, проходившем в Санкт-Петербурге, и также одержала убедительную победу.

Елена Короткова живет в Сарапуле. Начала заниматься пауэрлифтингом в 2004 году, с 2008 года является членом сборной команды России по пауэрлифтингу среди инвалидов по зрению. Тренируется под руководством Леонида Коростина. В личном активе спортсменки на сегодняшний день титулы 9-тикратной чемпионки России, 5-тикратной чемпионки мира, серебряного и бронзового призера чемпионатов мира. Елена Короткова - единственный на сегодня чемпион мира по пауэрлифтингу среди инвалидов по зрению в Удмуртской республике.