Под видом пищевого мака в Удмуртии продавали опий

Под видом пищевого мака в Удмуртии продавали опий 04.10.2013

Под видом пищевого мака в Удмуртии продавали опий

Наркополицейские Удмуртии задержали предпринимательницу, торговавшую маком.

Как сообщили «Аргумента в Ижевске» в пресс-службе Управления ФСКН России по Удмуртской Республике, женщина ранее уже была судима за незаконный оборот наркотиков.

По информации ведомства, она закупила в Татарстане более 1 700 упаковок маковых семян, якобы предназначавшихся для свободной продажи. Но на самом деле, поверхность зерен была обработана раствором опия, и продавались они только особым клиентам.

Предприимчивые покупатели впоследствии варили из этого сырья ацетилированный опий для внутривенного употребления. Женщину, торговавшую наркотиками, задержали прямо на рабочем месте – в ее торговом ларьке. В ходе обследования ларька, расположенного рядом склада, а также по месту жительства женщины было обнаружено и изъято 29 коробок с более чем 170 килограммами макового зерна. Эксперты-криминалисты наркоконтроля установили, что в этом количестве содержалось свыше 1 килограмма 100 граммов чистого опия.

Правоохранители также задержали поставщика удмуртских торговцев маком в одном из городов Татарстана. Он же получал зелье из-за границы. Возбуждены и расследуются несколько уголовных дел по статье 228 УК РФ.

Отметим, что, несмотря на распространенность этого способа продажи опия по стране, в Удмуртии такой случай был зафиксирован впервые.