В рамках подготовки Всероссийской переписи населения-2010 в Удмуртии началась учеба для переписчиков

В рамках подготовки Всероссийской переписи населения-2010 в Удмуртии началась учеба для переписчиков 28.05.2009

В рамках подготовки Всероссийской переписи населения-2010 в Удмуртии началась учеба для переписчиков

В Удмуртстате с 25 мая по 11 июня будет проводиться обучение старших специалистов Удмуртстата и уполномоченных по вопросам переписи в городах и районах на тему «Составление списков домов и организационных планов проведения Всероссийской переписи населения 2010 года».

Обучение проводится в три потока и будет проходить в учебном классе Удмуртстата. В обучении примут участие около 50 человек. Проводить учебу будет начальник отдела переписи населения и демографической статистики Удмуртстата Вера Ярышкина, которая прошла аналогичное обучение в апреле текущего года в Росстате (Москва), а также специалисты внештатной группы по подготовке переписи населения 20010 года.

Большая часть времени будет отведена изучению инструкций по составлению списков домов и организационных планов проведения Всероссийской переписи населения 2010 года. Уполномоченные также получат представление о весьма строгих требованиях к обеспечению информационной безопасности.

Отдельное внимание будет уделено изучению Автоматизированной системы «Подготовка к проведению переписи» (ППР) и получению практических навыков по её эксплуатации. Использование системы позволит сформировать список адресов для всех населённых пунктов, счётные и переписные участки, отчётность, обеспечить передачу сводных результатов переписного районирования из районов, городов на региональный уровень.
Взятую на вооружение методику уполномоченные, в свою очередь должны будут передать временному персоналу - регистраторам, инструкторам-контролерам и переписчикам.