Странное вещество обнаружили на берегу Камы в Удмуртии

Странное вещество обнаружили на берегу Камы в Удмуртии 10.10.2013

Странное вещество обнаружили на берегу Камы в Удмуртии

В Удмуртской республике на берегу реки Камы рыбаки обнаружили странные зелёные пятна, в это же время рядом с селом Гольяны всплыла рыба - судак и стерлядь.

«Возможно, это у нас сине-зеленые водоросли или, как говорят, циана бактерии, которые при разложении достаточно пагубно влияют на беспозвоночных, в том числе на рыбу. При разложении выделяются вещества, которые могут повлиять на жизнь рыб и животных», - рассказал «Вестям» начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МО «Завьяловский район» Александр Кухлевский.

По его словам, вещество могло попасть в Каму после вброса воды с Воткинской ГЭС. Однако рыбаки такому объяснению не очень-то доверяют и считают, что вещество может оказаться химического происхождения.

Специалисты сегодня настоятельно рекомендуют жителям республики при обнаружении массового мора рыбы незамедлительно обращаться в Министерство природных ресурсов УР или Управление Росприроднадзора. Только тогда их представители смогут своевременно взять пробы воды и отобрать биологический материал для экспертизы.
Специалисты уже увезли образцы странного вещества в Завьялово. Если, версия о сине-зеленых водорослях не подтвердится, будет проведено более детальное исследование берега Камы.