Концерт для слепоглухих людей состоялся в Ижевске

Концерт для слепоглухих людей состоялся  в Ижевске 11.10.2013

Концерт для слепоглухих людей состоялся в Ижевске

Музыкальное мероприятие для слепоглухих людей состоялось 9 октября в столице Удмуртской республики.

Концерт был посвящен творчеству нашего великого земляка Петра Ильича Чайковского, сообщили «Аргументам в Ижевске» орагнизаторы.

Мероприятие было подготовлено Ижевской городской организацией Всероссийского общества слепых совместно с Республиканским музыкальным колледжем города в рамках «Проекта 10 RUSSIA.RU для слепоглухих людей», в преддверии Международного года П.И.Чайковского. 

Искусствовед Елена Ханнанова в своем вступительном слове отметила, что мероприятие уникально, так как организовано для особой категории зрителей. Учитывая специфику аудитории, Елена Николаевна вела тифлокомментарии музыкальных произведений, исполнителей и музыкальных инструментов. 

Для слепоглухих людей прозвучали произведения П.И. Чайковского и других известных композиторов в исполнении учащихся Республиканского музыкального колледжа. Для людей с проблемами слуха был усилен звук и выданы наушники. Синхронный тифлосурдоперевод осуществляли постоянные сопровождающие всех мероприятий «Проекта 10 RUSSIA.RU для слепоглухих людей».