В Ижевске появятся частные и муниципальные паркинги

В Ижевске появятся частные и муниципальные  паркинги 14.10.2013

В Ижевске появятся частные и муниципальные паркинги

В столице Удмуртской республики на месте 300 существующих стоянок появятся многоуровневые паркинги. 

Сегодня глава администрации Ижевска Денис Агашин сообщил, что городские власти решили всерьез заняться проблемой с парковками, каждая вторая из которых сейчас в Ижевске работает нелегально.
Всего, по данным властей, в столице Удмуртии функционирует только 150 легальных парковок, и бюджет города получает ежегодный доход в размере только 8 млн рублей. 

«Долгое время проблему нехватки цивилизованных парковочны­х мест просто не замечали. Многих устраивали стихийные полубандитские стоянки во дворах, а в последние годы многие уже просто привыкли бросать свои авто прямо у подъезда – на газонах, на детских площадках, на тротуарах», - возмутился Агашин.

По его словам, в городе уже в 2015 году начнется строительство многоуровневых парковок от 260 до 1000 машиномест в рамках концессионного соглашения. «По концессионному соглашению, собственник в течение первого года эксплуатации не может назначать стоимость машиноместа на таком паркинге выше 1200 рублей в месяц. В дальнейшем ценовую политику отрегулирует рынок, ведь застройщик­ заинтересован в окупаемости своих вложений, а значит, цена должна быть конкурентоспособна», - сказал Агашин. 

Итак, многоуровневые парковки появятся на земельном участке по улице Холмогорова, 21 б на 260 машиномест, на участке по улице Промышленная, 8 на 300 м/, на улице Камбарская, 49 на 1000 м/м, на улице Автозаводская в 700 м/м, на улице Цветочной на 400 м/м, на улице Ворошилова на 300 м/м и на 500 м/м, и на улице Пятнадцатая, 62 на 300 м/м. 

Кроме того, по словам Агашина, в городе будет создано муниципальное предприятие, которое будет заниматься строительством паркингов на городских территориях, занятых стихийными парковками. «Эти участки загрязняются, городская инфраструктура варварски используется, часто возникают конфликты между автовладельцами и смотрителями таких стоянок», - сказал Агашин.

По приблизительным подсчетам экспертов, если на всех 300 участках построить 2-этажные стоянки, то через несколько десятков лет в городе наконец-то исчезнут припаркованные во дворах автомобили.