Заболеваемость ОРВИ в Удмуртии превысила многолетний уровень

Заболеваемость ОРВИ в Удмуртии превысила многолетний уровень 16.10.2013

Заболеваемость ОРВИ в Удмуртии превысила многолетний уровень

В Удмуртской республике за последнюю неделю показатель заболеваемости превысил среднемноголетний уровень на 1,4%.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Роспотребнадзора по Удмуртии, при этом уровень заболеваемости ОРВИ снизился по сравнению с предыдущей неделей на 14,1%. Случаев заболевания гриппом не выявлено. 

Всего за последнюю неделю ОРВИ заболело 8 515 человек. Эпидпорог превышен на 31,8% у детей в возрасте до 2 лет. 

Наибольшее число заболевших ОРВИ отмечается в Ижевске. Всего за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 3 913 человек. Уровень заболеваемости ОРВИ среди жителей столицы Удмуртии ниже эпидпорога на 36%. 
 
Эпидемическое неблагополучие с превышением сезонных показателей уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в Воткинске, Воткинском, Сюмсинском, Увинском, Ярском районах.

В Удмуртскую республику уже поступила первая партия вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детей в количестве 88 704 дозы, что составило 49,3% от планируемых поставок детских противогриппозных вакцин. Всего в республику поступит 200 тыс. доз вакцины «Гриппол» против сезонного гриппа для иммунизации взрослого населения и 180 тыс. доз вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации малышей. По данным на 14 октября прививки против гриппа получили 31 575 детей, план выполнен на 17,5%.