Парк «Нечкинский» не установил границы охранных зон

Парк «Нечкинский» не установил границы охранных зон 19.10.2013

Парк «Нечкинский» не установил границы охранных зон

В Удмуртской республике у национального парка «Нечкинский» до сих пор не установлены границы охранных зон.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры, национальным парком «Нечкинский» до настоящего времени не приняты конкретные меры к установлению границ охранных зон национального парка и утверждению положения о них.

«В состав охранной зоны парка включены земельные участки собственников, владельцев и пользователей земель Воткинского, Завьяловского и Сарапульского районов общей площадью 9139 га. Однако, границы охранных зон на указанных земельных участках на местности, не установлены и не определены, специальными информационными знаками не обозначены», - говорится в сообщении.

По данным специалистов, подобные нарушения могут повлечь нарушение специального режима особой охраны территории национального парка, нецелевое использование земельных участков в составе охранных зон.
«По причине отсутствия лесохозяйственного регламента в первом полугодии 2013 года Учреждением вообще не проводились санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах национального парка», - отмечает пресс-служба.
Также, в ходе проверки выявлены нарушения требований к порядку рассмотрения обращений граждан, производству по делам об административных нарушениях.

По указанным нарушениям закона внесено представление директору парка «Нечкинский», по итогам рассмотрения которого заместитель директора и начальник отдела привлечены к дисциплинарной ответственности. Выполнение мероприятий взято на контроль природоохранной прокуратурой.