Марат Гельман: ижевчанам стоит пойти на выставку «Ижевск*ДА»

Марат Гельман: ижевчанам стоит пойти на выставку «Ижевск*ДА» 21.10.2013

Марат Гельман: ижевчанам стоит пойти на выставку «Ижевск*ДА»

Известный галерист Марат Гельман рассказал почему ижевчанам стоит пойти на выставку «Ижевск*ДА», которая откроется 22 октября в ВЦ «Галерея» в 19:00. 

Горожанам нужно прийти, в первую очередь, для расширения кругозора. «Многие считают, что вкус – это данность, ключ к понимаю искусства. Но, вкус можно и необходимо развивать. В том числе, с помощью современного искусства. Побудить прийти на эту выставку людей может и любопытство. Нельзя воспитать вкус в 4 классе за учебником «Родной речи» или в стенах университета. Это непрерывный процесс. Через любопытство он способен пополняться и развиваться бесконечно» - отметил арт-менеджер.

Кроме того, по его мнению, жители города «имеют возможность посмотреть на работы художников, которые выставляются по всей России, но при этом по-прежнему живут в Ижевске». Галерист считает, что в экспозиции каждый найдет что-то для себя, а что касается искушенной публики, то « им будет интересно вынести что-то для себя. Понять, есть ли у ижевского искусства своя специфика, своя тема, свой язык. Когда мы делали выставку ваших художников в Москве, то для себя я отметил некую «природность» их работ. Стремление работать с натуральными материалами – дерево, земля, рыбья чешуя, какие-то травы – все это прослеживается в идеях авторов из Удмуртии. Это необходимо пестовать».

Ижевск, по словам Гельмана, уникальный город. «Отмечу, что в России больше городов-полумиллионников с такой насыщенной культурной жизнью, нет. Это одно из отличий Ижевска» - заявил галерист.

Он считает, что развитие современного искусства в городской среде, это своеобразный индикатор свободного общества. « Если искусство живет в городе, значит, есть свобода. Поэтому наличие культурной жизни – это одно из конкурентных преимуществ города, в политическом ракурсе» - заключил Гельман.

Напомним, что экспозиция «Ижевск*ДА» приурочена к 25-летию со дня проведения в республике первой выставки авангардного искусства «ДА». Основной список участников: Энвиль Касимов, Анфим Ханыков, Алексей Чернышов, Зоя Лебедева, Игорь Снигирев, Роман Постников, Татьяна Зыкова, Павел Аксенов, Владимир Ковычев, Людмила Орлова, Александр Пилин и Александр Элмар. Кроме работ вышеназванных художников, в этом году в рамках мероприятия будут представлены работы трех проектов ижевских авторов, которые ранее в столице региона не выставлялись: «iЖЕВСК» (Винзавод, галерея Гельмана, Москва, декабрь 2012), «Ижевский завоТ» (Эрарта, Санкт-Петербург, декабрь 2012), «Искусство против географии» (Музей PERMM, Пермь, июнь 2013).

Первая выставка авангардного искусства «ДА» состоялась в Ижевске в 1988 году. В мероприятии приняли участие более 40 художников из Ижевска, Казани и Москвы. 25 лет назад в день открытия выставки в Ижевске впервые образовались очереди за билетами. Только в первый день на экспозицию пришли посмотреть около 2 тысяч человек. Всего же, за две недели работы выставки ее посетили более 10 тысяч человек.