Непримиримый Геннадий Онищенко покинул пост главного санврача

Непримиримый Геннадий  Онищенко покинул пост главного санврача 22.10.2013

Непримиримый Геннадий Онищенко покинул пост главного санврача

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, известный своими запретами на иностранную продукцию, уходит с поста главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий. 

Новым руководителем ведомства станет его заместитель Анна Попова, пишут Дни.Ру. «У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова», – сообщила вице-премьер России Ольга Голодец.

Она рекомендовала его преемницу как квалифицированного врача и хорошего специалиста. Геннадий Онищенко – главный государственный санитарный врач России с 1996 года. Роспотребнадзором он руководит с 2004 года. В России 63-летний глава Роспотребнадзора запомнился своей непримиримой борьбой с вредными привычками населения и эпидемиями разнообразных болезней, включая свиной и птичий грипп, а также громкими публичными заявлениями. Одним из таких заявлений стала фраза о том, что сам он не болел уже несколько десятков лет.

В историю международных отношений Геннадий Онищенко войдет благодаря запретам на импорт в Россию разнообразных продуктов питания, в том числе вина, минералки и молочной продукции, из ряда стран. Чиновника часто упрекали в том, что вводимые им ограничения зачастую имеют внешнеполитические, чем санитарные предпосылки.