Гельман назвал Ижевск аномальным городом

Гельман назвал Ижевск аномальным городом 23.10.2013

Гельман назвал Ижевск аномальным городом

Известный галерист Марат Гельман назвал столицу Удмуртской республики аномальным городом.

Накануне он побывал на   авангардной выставке «Ижевск*ДА», которая открылась к 25-летию первой авангардной экспозиции в Ижевске.  Он сообщил журналистам, что в России насчитывается порядка 20 городов, которые могут носить звание культурной столицы России.   

«Ижевск - единственный полумиллионник, который  входит в эту двадцатку. Ижевск и Тверь, наверное, еще. Потому что в принципе  насыщенность культурной жизни обычно прямо пропорциональна количеству жителей.  То есть только крупные города. И  в Ижевске такая аномалия, может быть она  связана с тем,  что это все-таки республика, в национальных республиках всегда к культуре больше внимания,  потому что это какой-то способ идентичность сохранить,   может быть, еще по каким-то причинам», - сказал он. 

Он также заметил, что большинство художников, работы которых представлены на экспозиции, уже выставлял в своей галерее на Винзаводе в Москве.   

«Я хочу сказать, что  очень важно, что у Ижевска есть  свое лицо.  И это лицо  не этнографическое,  из прошлого, а это сегодняшнее лицо. У меня такое ощущение, что художники  взяли Ветхий Завет, прочитали, что  Бог создал человека из глины,  и решили, что они  тоже творцы и тоже будут делать из земли.  В этом смысле ведь ветхозаветная  глина - это на самом деле земля,  и все то, что я здесь вижу – рыбья чешуя,   глина, натуральное  дерево - такого нигде больше нет. Это реально очень интересное качество. То есть  если прищурить глаза и увидеть гамму, то вы увидите, что  это цвет земли  - вся выставка, не одна работа, а вся выставка такая землистая», - заметил Гельман.