За распространение экстремистских «демотиваторов» осуждена ижевская студентка

За распространение экстремистских «демотиваторов» осуждена ижевская студентка 24.10.2013

За распространение экстремистских «демотиваторов» осуждена ижевская студентка

В столице Удмуртской республики студентка осуждена за распространение экстремистской информации в социальной сети. 

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртии, Первомайский районный суд города признал виновной студентку Ижевского машиностроительного техникума в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. 

Судом установлено, что Толбанова с 1 сентября 2012 года по 19 мая 2013 года умышленно распространяла в социальной сети «Вконтакте» изображения и тексты, возбуждающие межнациональную ненависть и вражду, унижающих достоинство человека по признакам национальности, происхождения и вероисповедания.

«Например, подсудимая выкладывала в сеть «демотиваторы», содержащие высказывания, направленные против цыган, евреев и выходцев с Кавказа, а также иные материалы, содержащие призывы к осуществлению враждебных действий в отношении представителей указанных национальностей», - говорится в сообщении прокуратуры. 

Толбанова вину в совершении преступления признала полностью и ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка, условно с испытательным сроком на 9 месяцев.