Колонна победного автопробега Камчатка-Брест проедет через Ижевск

Колонна победного автопробега Камчатка-Брест проедет через Ижевск 05.04.2010

Колонна победного автопробега Камчатка-Брест проедет через Ижевск

Стартовавший 5 апреля автопробег Камчатка-Брест, приуроченный к годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, скоро доберется до Ижевска.

Победный автопробег пройдет через всю Россию до белорусского города Бреста, который первым встал на пути немецко-фашистских захватчиков, сообщает Regions.  Основная машина автопробега - ЗИС-5Б - легендарная "полуторка", принимавшая участие в боевых действиях на Дальнем Востоке. Именно этот настоящий боевой автомобиль выполнял задачи по обеспечению боеприпасами и эвакуации раненых. Машина повезет мемориальные снарядные гильзы с землей с мест боев на Курилах.

Колонна будет доставлена морем до Владивостока, откуда проследует в Москву и далее – в Брест, в Белоруссию. В Бресте мемориальные гильзы с мест боев на Курилах будут переданы ветеранам Великой Отечественной войны. После этого автопробег отправится в Москву, где полуторка, как ожидается, примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Великой Победы. На протяжении всего пути над "полуторкой" будут развеваться флаг с надписью "На Берлин!" и копия Знамени Победы. В крупных городах, среди которых такие как Хабаровск, Благовещенск, Сковородино, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Томск, Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Миасс, Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Смоленск, Минск, участники пробега будут делать остановки для проведения памятных мероприятий в рамках празднования 65-й годовщины Великой Победы.