Председатель Госсовета Удмуртии: полицейские требовали общедоступную информацию о доходах депутатов

Председатель Госсовета Удмуртии: полицейские требовали общедоступную информацию о доходах депутатов 29.10.2013

Председатель Госсовета Удмуртии: полицейские требовали общедоступную информацию о доходах депутатов

Сегодня, 29 октября, на сессии Госсовета Удмуртии, председатель Владимир Невоструев рассказал о мероприятиях, которые МВД региона проводили в здании регионального законодательного органа.

Напомним, что полицейские пришли в Госсовет 25 сентября, а оперативные мероприятия проводились до 6 октября. По словам Невоструева было изъято 11 документов, которые в полном объеме находятся в свободном доступе, и правоохранители могли получить их на сайте или через запрос.

«Помимо изъятия вышеуказанных документов, сотрудниками МВД по Удмуртской Республике была запрошена информация, содержащаяся в оригиналах справок о доходах, имуществе, и обязательствах имущественного характера и справках о расходах. Однако, в связи с отсутствием решения судебных органов и других законных оснований предоставления данной информации, им было отказано», - цитирует ИА «Сусанин» слова председателя Госсовета.

Ранее действия полиции прокомментировал руководитель аппарата Госсовета Удмуртии Виктор Жидков, который назвал следственные мероприятия пиаром.

«Я считаю, что здесь со стороны Министерства внутренних дел была просто, мягко говоря, некорректная постановка вопроса. Я еще раз официально заявляю: для меня до сих пор является очень странной позиция Министерства внутренних дел, связанная с тем, что они пришли в таком режиме – 8 человек с камерой, понятыми изымать документы, которые находятся в общедоступном месте – на сайте, «Консультанте», «Гаранте». Это нонсенс», - заявил Жидков.

«Главной целью было не проведение каких-либо мероприятий, а, наверное, было похоже на некий пиар», - уверен Виктор Григорьевич. «На сайте МВД появился пресс-релиз об этих обысках, в котором на Госсовет уже клеймо нарушителя повесили», - отметил Жидков.