К 9 мая жители Удмуртии сошьют гигантское Полотно победы

К 9 мая жители Удмуртии  сошьют гигантское  Полотно победы 05.04.2010

К 9 мая жители Удмуртии сошьют гигантское Полотно победы

Удмуртия принимает участие в международной акции «Полотно Победы», посвященной 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщают в общественной палате Удмуртии, жители Удмуртии поддержали инициативу Белорусской пионерской организации о проведении акции «Полотно Победы». В ее рамках Полотно Победы будет сшиваться из небольших алых лоскутков, не более 30 сантиметров в ширину, на каждом из которых ветераны войны напишут свои имена и пожелания будущим поколениям. Организаторы отмечают, что уже сегодня юные жители Удмуртии начали свою кропотливую работу по созданию республиканского Полотна победы. На заранее приготовленных красных лоскутах ткани ветеран лично маркером напишет пожелание молодому поколению, свою фамилию, имя, отчество, воинское формирование и годы, в которые ветеран проходил там службу.

После заполнения лоскутов они будут сшиты сначала в районные или городские полотна шириной в три метра, которые будут вывешены или пронесены по улицам населённого пункта. Затем районные, городские полотна будут сшиты в единое «Полотно Победы», которое участники акции пронесут по улицам Ижевска  во время парада, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2010 года. Организаторы отмечают, что после торжественных мероприятий Полотно будет передано на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг в Москве.