Григорию Лепсу запретили въезд в США за связи с мафией

Григорию Лепсу запретили въезд в США за связи с мафией 31.10.2013

Григорию Лепсу запретили въезд в США за связи с мафией

Российский музыкант Григорий Лепс попал в черный список Министерства финансов США, и прокомментировал санкции против своей кандидатуры. 

Он сказал, что является законопослушным гражданином, и назвал все обвинения абсурдными. «Для меня вся эта история звучит нелепо и бредово. И, конечно же, неожиданно. Чем руководствовались эти люди, помещая меня в список причастных к преступной группировке мне тоже было бы весьма интересно узнать. Я – законопослушный гражданин. Если руководство министерства финансов США считает, что я преступник, то пусть тогда выкопает Френка Синатру и его еще посадит в тюрьму – это так же абсурдно, как и обвинения против меня. Или сродни мифу об иракской атомной бомбе. Я не понимаю, какие санкции мне грозят? Если запретят въезд – что ж, Америка – прекрасная страна, но я переживу. А переезжать я туда все равно не собирался. Надеюсь, через какое-то время все вопросы насчет меня будут сняты», – сказал Лепс.

Дни.Ру пишут, что накануне Министерство финансов США сообщило о введении санкций в отношении шести человек и четырех компаний, предположительно связанных с главарями Brothers' Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. Среди прочих в списке значится российский музыкант Григорий Лепс.

Представитель Минфина США Джон Салливан заявили, что Лепс включен в этот список за работу на Владислава Леонтьева, ставшего фигурантом списка в феврале 2012-го. По версии Салливана, Лепс содействовал Леонтьеву в перевозке денег.

В список также попали россияне Вадим Лялин и Игорь Шлыков, израильтянин Яков Рыбальский, гражданин Узбекистана Сергей Москаленко, а также Артур Бадалян, чье гражданство и место жительства не указываются. Среди компаний – российские MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, австрийская Meridian Jet Management GmbH и компания Fasten Tourism LLC, расположенная в Объединенных Арабских Эмиратах.

Занесение человека в черные списки Минфина влечет за собой блокирование его активов в США и запрет на деловые контакты с ним лиц, проживающих в Соединенных Штатах.