Число насильников среди подростков в Удмуртии выросло в 2,5 раза

Число насильников среди подростков в Удмуртии выросло в 2,5 раза 31.10.2013

Число насильников среди подростков в Удмуртии выросло в 2,5 раза

Число несовершеннолетних, осуждённых за изнасилования, с начала этого года в Удмуртии выросло в 2,5 раза. 


Количество преступников увеличилось с 4 до 10 человек, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УФСИН по Удмуртской республике.


Как отметил на семинаре для специалистов по работе с подростками, состоящими на ведомственных учётах руководитель Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Фаттах Якупов, по учетам ведомства прошло 352 подростка, осуждённых к уголовным наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы. Этот показатель ниже прошлогоднего на 18,1%. На конец октября на учёте состоит 113 несовершеннолетних, этот показатель снизился на 24,7%.


Однако, по сообщению специалистов инспекции, несмотря на ежегодное снижение числа проходящих по учетам несовершеннолетних, количество подростков, воспитывающихся в неблагополучных, малообеспеченных, неполных семьях, имеющих различные психические заболевания, склонных к употреблению алкогольных, наркотических, токсических веществ, не уменьшается.


Среди совершаемых ими преступлений преобладают преступления корыстной направленности – кражи, разбои, грабежи (73,9%). По сравнению с прошлым годом эта цифра практически не изменилась.


В 2,6 раза увеличилось количество подростков, осуждённых за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (ст.228 УК РФ), по этой статье осуждено 23 человека.