7% пассажиров Удмуртии покупают железнодорожные билеты через Интернет

7% пассажиров  Удмуртии покупают железнодорожные билеты через Интернет 05.04.2010

7% пассажиров Удмуртии покупают железнодорожные билеты через Интернет

Количество пассажиров, оформляющих проездные билеты через интернет, в Удмуртской республике выросло.

Как сообщают в службе по связям с общественностью Ижевского отделения ГЖД – филиала ОАО «РЖД», если за 1 квартал 2009 года через сеть интернет на Ижевском отделении билеты приобрели 1,8% пассажиров дальнего следования, то за 1 квартал 2010 года их число увеличилось до 7% от общего числа отправленных пассажиров.

В филиале отмечают, что для приобретения билета через интернет пассажиру достаточно зайти на официальный сайт ОАО "РЖД" (www.rzd.ru), выбрать маршрут следования, дату и время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано, затем ввести реквизиты банковской карты и оплатить билет.  Получить приобретенный через web-портал билет можно в любой кассе ОАО "РЖД" в удобное время или непосредственно перед отправлением поезда, отмечают в пресс-службе отделения Ижевска. Для получения билета пассажир должен сообщить кассиру номер заказа или предварительно распечатанные реквизиты заказа и свои паспортные данные. Сборы за оформление билетов на поезда дальнего следования через сайт ОАО "РЖД" не взимаются.

Следующим этапом развития проекта продажи проездных документов через интернет является электронная регистрация. По данным филиала, поезда №25/26 сообщением Ижевск-Москва, Москва-Ижевск и №131/132 сообщением Ижевск-Санкт-Петербург, Санкт-Петербург-Ижевск также включены в систему электронной регистрации. За прошедший период по Ижевскому отделению ГЖД этой услугой воспользовалось 2% пассажиров дальнего следования.