Еще три крупных перекрестка в Ижевске оборудуют камерами

Еще три крупных перекрестка в Ижевске оборудуют камерами 31.10.2013

Еще три крупных перекрестка в Ижевске оборудуют камерами

До 20 декабря этого года камеры фото-видеофиксации появятся еще на трех крупных перекрестках Ижевска.

В частности, комплексами «АвтоУраган» оборудуют пересечения улиц: Кирова – М. Горького, Пушкинская – Холмогорова и Ленина – Бабушкина, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Миндортранса Удмуртской республики.

Напомним, что сейчас в столице региона камеры установлены уже на 10-ти перекрестках. Они фиксируют 3 вида нарушений: пересечение перекрестка на запрещающий сигнал светофора, пересечение «СТОП-линии» на запрещающий сигнал светофора и нарушение скоростного режима.

Как отметил глава ведомства Олег Гарин, средства от уплаты штрафов, выписанных на основе фиксации нарушений ПДД системой «Автоураган» поступают в бюджет региона. «Но я хочу подчеркнуть – основная цель работы камер не в этом. Камеры дисциплинируют водителей, заставляют реже нарушать и тем самым ставить под угрозу свою жизнь и жизни других людей. То есть главный смысл фото-видеофиксации именно в профилактике правонарушений. Каждая спасенная жизнь дорогого стоит» - заявил министр.

По словам Гарина, камеры позволяют попутно решать и ряд других задач. В частности, в настоящий момент налажено взаимодействие диспетчерской службы полиции и судебных приставов. В спецотдел службы безопасности дорожного движения ежедневно поступает от 5 до 10 запросов информации, необходимой для розыска должников, подозреваемых и раскрытия дел, не связанных с нарушением правил дорожного движения – например угона.