1 миллион рублей получили жители Удмуртии в обмен на оружие

1 миллион рублей получили жители Удмуртии в обмен на оружие 01.11.2013

1 миллион рублей получили жители Удмуртии в обмен на оружие

Около 1 миллиона рублей выплачено жителям Удмуртии, добровольно сдавшим оружие в органы внутренних дел.

С 2007 года в Удмуртии действует программа по приему от граждан на возмездной основе незаконно хранящихся оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, за 6 лет в органы внутренних дел поступило 849 заявлений от граждан о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройствах. Всего сдано 640 единиц различного вида оружия, более 50 тысяч единиц боеприпасов к огнестрельному оружию, 170 единиц взрывных устройств, свыше 32 кг взрывчатых веществ. Гражданам выплачено 984 976 рублей.

В настоящее время данные мероприятия продолжаются. В 2013 году от граждан поступило 34 заявления о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. 

Добровольно сдано 20 единиц оружия, 746 единиц боеприпасов к огнестрельному оружию, 485 гр. взрывчатых веществ, взрывных устройств – 1 ед. Гражданам выплачено 29 855 рублей.

МВД по Удмуртской Республике напоминает: за незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ предусмотрена уголовная ответственность. Граждане могут избежать уголовной ответственности только в случае добровольной выдачи указанных предметов в органы внутренних дел.