Девятый день: жертв терактов в метро вспоминают по всей России

Девятый день: жертв терактов   в метро вспоминают по всей России 06.04.2010

Девятый день: жертв терактов в метро вспоминают по всей России

Вспоминать жертв двух терактов в столичном метро будут сегодня в Москве - с момента трагедии прошло девять дней. Всё это время на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" горят поминальные свечи, люди продолжают нести цветы, сообщают Вести.

Напоминаем, что в результате чудовищной террористической атаки погибли 40 человек, 81 пострадавший до сих пор находятся в больницах. Спецслужбами уже точно установлены исполнители и организаторы взрывов, а также личности людей, причастных к этим преступлениям. Подтверждается основная версия следствия о том, что теракты были совершены членами конкретных незаконных бандформирований с Северного Кавказа.

Утром 29 марта 2010 года на двух станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели взрывы. Теракты осуществили две женщины-смертницы. Одна из террористок была вдовой дагестанского боевика. Жертвами взрывов стали 40 человек. Среди погибших - два гражданина Таджикистана, житель Севастополя, шесть приезжих из Калужской, Тамбовской, Белгородской областей, Якутии, Краснознаменска и Курска. На станции "Парк культуры" бомбу взорвала 18-летняя Джанет Абдурахманова, по другим документам - Абдуллаева, жительница дагестанского села Костек. Проходила по оперативным сводкам как жена лидера местного бандподполья Умалата Магомедова по кличке Аль-Бара.